Завершился он-лайн форум для некоммерческих организаций «Содействие»

20 мая 2020 г.

Региональный форум «Содействие» проводился впервые на территории Псковской области в он-лайн формате на платформе компании «МегаФон». Как отметили федеральные эксперты форумных площадок – это был уникальный опыт проведения форума для некоммерческого сектора в подобном формате в сложившихся условиях. В адрес организационного комитета поступило 160 заявок на участие. В целом в программе Форума приняли участие 15 экспертов, федерального и регионального уровня, в том числе представители Общественной Палаты Российской Федерации, Фонда президентских грантов, и т.д.

В рамках Форума состоялась работа 15 площадок в течение 5 дней: образовательные вебинары, нетворкинг-сессия, консультационные площадки, панельная дискуссия с федеральными экспертами, он-лайн круглый стол, участие в международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС. К работе Форума в рамках панельной дискуссии присоединился губернатор Псковской области – Михаил Юрьевич Ведерников.

Участники смогли познакомиться с работой платформы компании «МегаФон», с возможностями площадки МОЯРОССИЯ.РФ, приобрели навыки по работе в социальных сетях со своей аудиторией, смогли получить консультацию психолога по вопросу профессионального выгорания, задать вопросы в рамках профильных консультационных площадок и многое другое. Площадкой, которая собрала наибольшее количество вопросов и комментариев со стороны участников, стал вебинар Коротеевой Оксаны Васильевны – эксперта Общественной палаты Российской Федерации – на тему «Особенности внесения организации в реестр общественно полезных услуг: социальное обслуживание наравне с государством».

«Непростая ситуация, с которой столкнулась и наша страна, и мир в целом, стала серьезным вызовом для НКО. Однако форум показал, что некоммерческие организации не снизили активности и качества реализуемых проектов. Несмотря на дистанционный формат, в мероприятии приняло участие большое количество представителей НКО. Мы увидели, с какой заинтересованностью они изучают новые инструменты, насколько они открыты к инновациям. Тот факт, что сектор НКО готов к подобным изменениям, имеет важное значение для его развития в будущем», - комментирует директор псковского регионального отделения ПАО «МегаФон» Александр Долгих.

Все предложения, поступившие от экспертов и участников Форума, были собраны в проект резолюции Форума, обсуждение которой состоялось в рамках заключительного мероприятия – он-лайн круглого стола «Ресурсные возможности региона». Публикация резолюции в официальных информационных источниках состоится до конца этой недели.

Генеральный партнер Форума – компания ПАО «Мегафон», информационные партнеры Форума: Псковской Агентство Информации, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», радиостанция «7 небо», «Псковская Правда».