Витебск как награда: экскурсия состоялась для профсоюзныx тимуровцев

5 июня 2018 г.

2 июня добровольцы проекта «Тимуровцы двуx поколений», действующего на базе СОП Псковский облсовпроф, отправились в увлекательное путешествие по Белоруссии. Экскурсия стала поощрением по итогам 9 трудовыx месяцев для самыx активныx студентов.

Программа выезда состояла не только из обзорной экскурсии по городу, но и посещения музея-усадьбы И.Е.Репина "Здравнево"  и дома-музея Марка Шагала, а также сытного обеда и свободного времени.

«Я в Витебске уже второй раз, но продолжаю открывать для себя что-то новое. Невероятное количество достопримечательностей, хорошая погода и замечательный коллектив сделали этот день. От поездки исключительно положительные эмоции!Спасибо организаторам за такие приятные моменты!», – делится впечатлениями Мария Сорокина, член отряда.

Организатором и сопровождающей стороной выступила первичная профсоюзная организация студентов ПсковГУ, а финансирование проезда для 15 активистов стало возможным благодаря участию тимуровцев в проекте «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области».

«Поездка удалась! Недалеко от Витебска, мы смогли ознакомиться с усадьбой Ильи Ефимовича Репина, которая передала атмосферу той эпохи и прекрасы картин, которые художник писал. Сам Витебск, порадовал приятной наружностью, город был чистым, красивым и уютным. Было много интересных мест. Экскурсовод смог рассказать много о той или иной личности. Один Марк Шагал чего стоит. Много памятников смогли раскрыть свою историю. Город был наполнен историческим местами, у каждого из них своя запоминающаяся история, что непременно порадовало, Поездка оставила приятные воспоминания и много эмоций», – рассказывает Тмофей Власов, член отряда тимуровцев.

Бригада профдобровольцев уже три года безвозмездно оказывает помощь нуждающимся пенсионерам Пскова. Ежемесячно псковские волонтеры помогают в уборке помещений, мытье окон и полов, сопровождают на прогулках, а также просто общаются, что особенно важно для старшего поколения. За время работы отряда была оказана помощь более 190 людям, в числе которых ветераны, бывшие узники концлагерей, пенсионеры по старости и дети войны.

Заявки на предоставление помощи отрядом принимаются по будням с 9.00 до 17.00. По всем вопросам Вы можете позвонить координатору волонтерского отряда Светлане Тябут – 8 (8112) 72-39-05.

«Тимуровцы двух поколений» – это совместный проект общественной организации «СемьЯ», СОП Псковский облсовпроф и первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ. В июле 2015 года проект стал одним из победителей программы «Активное поколение» и получил финансирование от благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко сроком на полгода. В настоящий момент проект существует благодаря партнерским отношениям с несколькими общественными организациями, в том числе Центром устойчивого развития региона и команде волонтеров-студентов.