В рамках проекта "Культпросвет" прошли экскурсии для школьников

28 января 2020 г.

23-24 января 2020 года состоялись очередные мероприятие для участников проекта «Культпросвет». Более 100 учащихся 5-9 классов  из четырёх сельских школ Печорского района (д. Новый Изборск, д. Старый Изборск, д. Лавры, д.Ротово) посетили экспозицию в Псковском музее заповеднике «Культура и искусство древнего Пскова». В залах музея были представлены интереснейшие предметы из экспозиций: «1100-летний Псков в истории России», «Художественное серебро XVI-XX вв.», «Псковская икона XV-XVIII вв.».  Учащиеся с пристальным вниманием слушали экскурсоводов и с любопытством рассматривали археологические экспонаты, которые редко покидают свое постоянное место хранения. Вторым и не менее интересным мероприятием для участников проекта стало посещение территории Кремля с экскурсией в Свято-Троицком кафедральном соборе и выставочном зале Колокольни, где представлен уникальный и единственный макет ансамбля Псковского Кремля в образе XV века.Дети остались в восторге от посещения музея и территории Кремля и готовым к новым путешествиям по историческим местам Псковской области! Следующие мероприятие для участников проекта «Культпросвет» состоится в феврале в Изборском музее-заповеднике. Проект «Культпросвет» является победителем регионального грантового конкурса среди молодежи, направлен на культурно-просветительское, патриотическое воспитание детей, приобщение школьников к культурному наследию Псковской области. Средства гранта направлены на оплату транспортных услуг, что составляет порядка 50% стоимости организации выездного культурно-образовательного мероприятия. Реализация проекта позволит сформировать условия для всестороннего развития детей, учитывая культурные и духовные традиции региона.

Проект был презентован на молодежном форуме «Ладога» в июне 2019 г. в рамках форсайт-сессии «Инструменты вовлечения молодежи в социальную практику» под руководством Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Практика реализации проекта была представлена на региональном форуме «Без границ» на встрече с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Поддержку в реализации проекта оказывают учреждения образования Печорского района — Новоизборская школа, Изборский лицей, Лавровская гимназия, Ротовская школа, родители учащихся и транспортная компания «Викинг». На данный момент партнерами проекта являются Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области, проектный офис «Команда 2018», Псково-Изборский музей-заповедник, экскурсионный центр «Троицкий», Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.