В Пскове стартовал курс Социальной журналистки в рамках проекта «Моя история».

27 сентября 2019 г.

Проект реализует Благотворительный фонд «Добрый город» при поддержке Фонда Тимченко. Проект «Моя история».

Надежда Смагина, автор и организатор курса  Социальная журналистика, руководитель проекта «Моя история» Член Совета БФ «Добрый город»:

- Это закономерное продолжение и дальнейшее развитие Творческого конкурса «А, ну-ка, бабушки!» для людей старшего возраста. Бабушки и дедушки делились своим мастерством  с молодым поколением и во время занятий на мастер-классах, и долгими зимними вечерами велись неспешные беседы: рассказывали о своей молодости, о прожитых годах, о чем-то сожалели, чему-то радовались, все соглашались с тем, что прожили именно ту жизнь, которую хотели прожить.  Простые, трогательные рассказы о жизни подкупали своей искренностью, наши волонтеры старшеклассники написали ряд очерков о своих героях.

- Меня же, как автора и организатора проекта, поразил тот факт, что неподдельный интерес  к происходящему в проекте был в первую очередь со стороны молодых людей», говорит . «Несколько месяцев они настойчиво ходили на все занятия, посещали все мастер-классы, да еще написали истории о своих встречах и переживаниях.

- Так и родился замысел нового проекта «Моя история». Суть которого - вдумчивое общение с людьми преклонного возраста, умение выслушать, постараться понять: чем жил человек, что было важным и ценным для него, что он может и хочет передать поколению следующему как  некое послание, как эстафету.  Необходимость выделить эту работу в отдельный проект была столь насущной и, как оказалось, своевременной и актуальной, что Фонд Тимченко счел нужным  выделить грант на реализацию данного замысла.

- К участию в проекте мы пригласили студентов первого курса факультета  русской филологии и иностранных языков  направления: «Журналистика»  Псковского  Государственного университета, и не только: активное участие принимают Школа фотографии и Фото-клуб «Фотосреда».

- Прошедшая презентация курса  Социальной журналистики «Моя история» подтвердила правильность нашего выбора  тематики проекта и формата его воплощения, а студенты просто порадовали своим живым интересом. Они полны  решимости - трудиться  в социальной сфере: общаться с людьми старшего поколения и  узнавать о том, какую жизнь прожили замечательные люди нашего города и Псковского края, а затем – поведать нам с вами о том, что они узнают и прочувствуют. Программа курса состоит из теоретических и практических занятий, по содержанию объединяет журналистику, психологию, коммуникационный практикум. По итогам  обучения будет издан сборник в виде фото - открыток и фотоальбома  с изображением красивейших мест Псковского края, фотопортретов героев наших очерков. В  рамках проекта предусмотрено проведение Творческого конкурса  среди участников, и лучшие работы будут напечатаны в  местных периодических изданиях и размещены на сайте Благотворительного фонда «Добрый город» и сайтах партнеров проекта.