В Пскове состоялась презентация двух молодежных проектов

26 декабря 2017 г.

В Пскове состоялась презентация двух молодежных проектов. Оба были представлены региональным отделением Ассоциации юристов России при партнерской поддержке Автономной некоммерческой организации "Центр правового просвещения и медиации".

- Проект " Институт гражданства" направлен в основном  на помощь  иностранным  студентам, которые приехали учиться в Псков,- рассказывает руководитель аппарата отделения Ассоциации юристов Неля Лебедева.- Второй проект "Ваш выбор - ваше будущее" нацелен навстречу  молодым людям, которые хотят проявить свою гражданскую активность на выборах в роли общественных наблюдателей. Постараемся найти активные формы диалога в рамках дискуссий и участия гражданских активистов.

- Буквально накануне мы заключили соглашение о взаимном сотрудничестве,- напомнил руководитель областного Центра правового просвещения и медиации Семен Никонов.- Представленные проекты наполняют практическим содержанием наше соглашение. Радует участие в презентации молодежи. То есть заявленный в планах диалог уже сегодня наполнился полезным общением. Мы даже немного опередили время, если учесть, что на пороге Год волонтера. И многие студенты юридического факультета ПсковГУ уже примеряют на себя эту роль. В будущем, надеюсь, они пополнят ряды Ассоциации юристов.

В рамках названного соглашения, одной из сторон которого выступает и областная общественная Палата, предусмотрено обучение перед выборами наблюдателей, проведение анализа правоприменительной практики избирательного законодательства и законодательства о референдумах, выработка согласованных подходов по вопросам его совершенствования, развитие правовой  культуры. Продолжит свою работу общественная горячая линия связи с избирателями. Ее телефон  работает в Пскове уже с 2011 года.