В Гостиной Красного Креста прошел конкурс цветов

21 августа 2014 г.

В Псковском отделении Российского Красного Креста пожилые люди клуба «Творческое долголетие» провели традиционный конкурс цветов.

Многие из дам элегантного возраста с любовью и особой нежностью выращивают на своих грядках наряду с овощами и цветы. Евгения Березина  поделилась секретами выращивания гладиолусов и на суд жюри предоставила букет этих шикарнейших цветов. Фаина Хаипова рассказала о белой лилии - олицетворении невинности и чистоты. Участницы узнали, что лилия встречалась и у египтян, а у римлян и считалась символом надежды, изображение лилии помещалось римлянами даже на монетах. Бесподобно красивые букеты были собраны Анной Козорезовой, Александрой Соколовой, Ниной Агафоновой и другими участницами конкурса «Букетик волшебный для Вас соберу». Каждая участница не только рассказала о своем букете, но поделилась секретами посадки и ухода за этими необыкновенных растений. Члены жюри были в смятении, они спорили до хрипоты, отстаивая свое мнение. Очень нелегкая была для жюри задача: из такого огромного количества букетов выбрать только два. И победителями стали Антонина Данилова и Антонина Костылёва.  Приз зрительских симпатий был вручен Ие Сухановой, за букет из полевых цветов. Не обошлось без стихов, сочиненных  о флоксах, хризантемах, ромашках… Песни о цветах пели с особым чувством восхищения, ведь яркие ковры цветов радовали красотой и свежестью.

В завершении  конкурса члены клуба творческое долголетие пили чай из собранных ромашек, мяты и душицы.  О целебных свойствах этих растении рассказала подругам Антонина Костылёва. В качестве поощрительных призов всем участницам были розданы по пять упаковок вкуснейшего печенья от фирмы Келлог.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи  проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская д.85, телефон для справок:72-20-88