В Гдовском районе состоялось открытие "Тропы здоровья"

10 мая 2018 г.

Теперь жители посекла Ямм Псковской области могут проводить время с пользой для здоровья.

04 мая состоялось торжественное открытие спортивной площадки «Тропа здоровья» по проекту Учебного центра «ЗНАНИЯ» г. Псков - «Здоровое село», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Команда проекта установила 8 уличных тренажеров для всех возрастов. Особым украшением площадки стали информационные стенды с нормами ГТО и схемой спортивной разминки. Такого рода оборудованная площадка является единственной и первой в сельской местности Псковской области.

В рамках мероприятия выступали со словами благодарности Председатель Гдовского районного собрания народных депутатов - Юлия Сагателян, Администрации Полновской волости - Юлия Федорова и директор Яммской школы - Александр Сосницкий, а так же известный спортсмен - Александр Садков.

Команда проекта подробно рассказала о каждом тренажере, для какой группы мышц предназначен каждый снаряд. Для школьников это был настоящий праздник с песнями от участницы Детского хора России, с конкурсами, на которых они могли помериться силой и проявить себя, как настоящие спортсмены с волей к победе, а так же с призами и подарками. Дети из сельской местности не избалованы развлечениями и праздниками, поэтому, активно принимали участие в мероприятии.

Некоторые особенно активные ребята, были награждены благодарственными письмами и подарками за помощь в создании спортивной площадки «Тропы здоровья». Они самоотверженно и по собственному желанию помогали в строительстве площадки.

Самым интересным, как для мальчиков, так и для девочек стал мастер-класс (спарринг) по боксу. Тренер на практике рассказал, как защищаться, как ставить ноги и руки. Ребята сами попробовали себя в роли настоящих боксеров в шлеме, с настоящими перчатками и каппой. Ни одной слезы, только азарт и стремление к победе прослеживались в детских глазах. Хотя бокс – спорт для сильных мужчин, как считает большинство, но девочек желающих поучаствовать было не меньше мальчиков.

Организаторы мероприятия заранее подготовили флэшмоб под всеми известную песню В. Высоцкого «Утренняя гимнастика». Это было невероятно зрелищно и весело. Школьники от самых маленьких до старшеклассников повторяли все движения.

Мероприятие стало хорошим мотиватором для всех зрителей и участников на занятия спортом и ведение здорового образа жизни, что является основной цель проекта «Здоровое село». Команда проекта считает, что спортивная площадка «Тропа здоровья» станет «сердцем» поселка Ямм и Полновской волости в целом. На ней будут не только встречаться с друзьями, но и проводить время с пользой для здоровья. Установленные тренажеры подходят для занятий спортом, как для молодого поколения, так и для людей старшего возраста.

Сегодня проект находится на важном этапе реализации – команда проекта занимается проведением лекций, тренингов и викторин на тему ЗОЖ, а так же в рамках проекта пройдет волейбольный турнир «Матч поколений» и спортивная эстафета с конкурсом рисунков «Спорт – это жизнь».