Участники проекта "Сохраняя традиции" обсудили на круглом столе кризис ценностей современной молодой семьи

4 февраля 2016 г.

3 февраля 2016 года в малом зале ПРОО Псковский облсовпроф состоялся круглый стол, темой которого стал «Кризис семейных ценностей и пути его преодоления». Мероприятие в рамках социального проекта «Сохраняя традиции» собрало более 20 человек из числа участников проекта, молодежи и старшего поколения, представителей государственных и общественных организаций, в том числе Председатель армянской общины Псковской области Меружан Вермишян.

В ходе работы круглого стола были затронуты острые вопросы, касающиеся семьи и брака, воспитания детей в семьях, влияние информационного пространства на современную молодую семью, а также точка зрения двух поколений.

Так, о самой проблеме рассказала Наталия Родионова, Председатель псковской областной организации Профсоюза работников культуры РФ. Наталия Геннадиевна затронула тему гражданских браков, карьеризма, индивидуализма и отсутствия доверия в отношениях молодых семей.

Мнением о негативном влиянии сети «интернет» поделилась Алена Козлова, Председатель первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ. Кроме того, участники мероприятия были ознакомлены с работой и проектами Областного Центра семьи г. Пскова. О деятельности учреждения рассказала директор Елена Воронцова и ее заместитель Светлана Сенская.

Завершила череду выступлений София Ахметова, заместитель руководителя Университета третьего возраста. Она поделилась опытом счастливого брака и высказала свою точку зрения на заявленную проблему.

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к мнению о том, что кризис семейных ценностей все же существует и особенно важно поддерживать и направлять молодые семьи, так как  именно первые пять лет совместной жизни особенно трудные. «Уважение, доверие и любовь должны быть основоположниками на пути создания крепкой и дружной семьи, которая заботится друг о друге и будет полезной, созидательной в более широких масштабах. Поэтому пропаганда традиционной семьи, восстановление связи поколений и взаимопомощь – основные направления деятельности нашего проекта. Мы ждем новых участников на наших мероприятиях», - отметила Элина Ефремова, руководитель проекта «Сохраняя традиции».

Напомним, что общественная организация «СемьЯ» совместно с ПРОО Псковский облсовпроф и ЛПУ «Санаторий «Хилово»  реализует социальный проект «Сохраняя традиции», направленный на укрепление института семьи путем развития культуры семейных отношений, восстановления и укрепления семейных ценностей на основе культурно-исторической и духовной традиции разных народов. Участниками проекта станут 30 молодых семей, которые с января  по июнь 2016 года будут задействованы в различных мастер-классах, круглых столах, конкурсах, благотворительных акциях. Все подробности о  мероприятиях проекта и возможностях участия можно узнать по телефону 72-85-03, электронной почте (pro7u@mail.ru) или в социальной сети (https://vk.com/ef_elly).

*При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.