Участники проекта "Героическая Псковская земля" примут участие в экскурсии по историческим местам Псковской области

9 июня 2018 г.

11 июня накануне Дня России состоится тематический выезд участников социального проекта «Героическая Псковская земля» по историческим местам Псковской области, связанным периодом Великой Отечественной войны.

Первая остановка по маршруту выезда будет сделана в городе Острове, где в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная комсомольская организация под руководством Клавдии Назаровой.

Затем участники социального проекта посетят Бородинскую высоту под г.Новоржевом, на которой в марте 1944 года при прорыве германской оборонительной линии «Пантера» 29 советских воинов под командованием старшего лейтенанта Павла Дубового повторили подвиг героев-панфиловцев.

Далее по маршруту следования планируется посетить мемориал Герою Советского Союза Александру Матросову в Локнянском районе и воинский мемориал в д.Монаково Новосокольнического района. В этом месте перезахоронены останки более 1300 советских воинов – освободителей Псковской области, в том числе Герой Советского Союза снайпер Алия Молдагулова и гвардии рядовой Григорий Постольников, который 23 января 1944 года совершил подвиг, аналогичный подвигу Александра Матросова. Завершится выезд в городе воинской славы Великие Луки.

Социальный проект «Героическая Псковская земля», поддержанный Администрацией Псковской области, направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, знакомство с героическим прошлым и настоящим Псковской земли.

Информацию о мероприятиях социального проекта можно получить у руководителя социального проекта Михайлова Дмитрия Валерьевича, тел.: 89113501033, e-mail:pskovkdm@mail.ru.