Сохранение и развитие усадебных парков в центре внимания российских и латвийских специалистов и общественников

11 ноября 2019 г.

11 – 12 ноября 2019 года в деревне Бугрово Пушкиногорского района Псковской области проходит семинар «Усадебные парки: настоящее и будущее».

Многие усадебные парки, являются, не только привлекательными местами для отдыха туристов и местных жителей, но и значимыми природными и культурно-историческими объектами. Они нуждаются в профессиональном уходе и поддержке со стороны органов власти и специалистов. В связи с этим семинар посвящен вопросам управления историческими усадебными парками. Он организован Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковской региональной общественной организацией «Чудской проект», муниципалитетом города Балви (Латгалия, Латвия) в рамках проекта «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России».

В семинаре принимают участие владельцы, руководители и эксперты приусадебных парков, расположенных на территории Псковской области и Латвии; руководители регионального и муниципального уровня, ответственные за сохранение исторического наследия и объектов культуры, за развитие туризма; специалисты, решающие вопросы пространственного развития на уровне региона / муниципалитета; руководители и представители организаций, работающих в области сохранения культурного наследия; представители туристической сферы Псковской области и Латвии; эксперты в области истории, ботаники и другие специалисты, которые помогут внести вклад во всестороннее понимание эффективного управления бывшими усадебными парками.

Участники делятся опытом содержания усадебных парков, планами по их развитию и использованию в интересах местных жителей и развития туризма; делятся опытом по созданию и проведению экскурсионных программ, выработке новых форм и методов использования рекреационно-парково-ландшафтных комплексов и тематических парков на базе исторических природных объектов.

Проект «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» реализуется на территории Псковской области и в муниципалитете Балви при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014 – 2020 годов.

В рамках проекта в течении 2-х лет будут проведены мероприятия, направленные на поддержание и сохранение усадебных парков Латгалии и Псковской области, в частности:

-  ознакомление состоянием усадебных парков Псковской области;

-  обмен опытом работы по управлению парками;

-  создана интерактивная онлайн-карта усадебных парков Псковской области и Латгалии;

-  обучение для менеджеров усадебных парков Псковской области и Латгалии;

-  благоустройство инклюзивного парка на части территории Корытовского лесопарка г. Пскова, примыкающей к Центру лечебной педагогики;

-  тренинги для «Лестных бригад» по уходу за инклюзивным парком Корытовского лесопарка в г. Пскове,

-  фестивали «Горожане у Горожанских» в г. Пскове и в Балви;

-  международная конференция по вопросам управления усадебными парками

и другие мероприятия.

Общая сумма финансирования проекта составит 685 354 евро (в том числе софинансирование проекта в объёме 616 818,6 евро за счёт средств программы).

Дополнительную информацию о семинаре и проекте в целом можно получить в ПРОО «Чудской проект» (тел: +7-8112-720688, эл. почта: peipsi_project@yahoo.com) и в ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (тел: +7-8112-290383, эл. почта: tsam@yandex.ru).