Псковская организация многодетных семей "Дети - наше будущее" продолжает проект "Вместе на одной сцене"

14 мая 2018 г.

13 мая юные артисты образцового детского коллектива ансамбля «Лель», обладателя Гран При международных фестивалей, под руководством Елены Лениной, концертмейстер Илья Хмелев, приехали со своей творческой программой в ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот – «Агрошкола».

Детей познакомили с историей народных инструментов и их изумительным, но забытым звучанием.
«Пусть гусли мастерски играют, и дни былые вспоминают…»

Первым инструментом, с которым познакомили ребят, были гусли звончатые. «Уральская», любимое русским народом «Яблочко», были исполнены ансамблем в нарядных русских костюмах.

При знакомстве со следующим русским народным инструментом – домрой - понадобились отважные юные зрители. Они перевоплотились в скоморохов, в руках у них были шумовые инструменты (бубны, ложки, трещотки). Совместно была сыграна «Светит месяц». Артисты смешались со зрителями, и концерт-экскурс в историю превратился в праздник музыки. Необычный сюрприз песенного и музыкального единства подарила псковская игровая песенка «Как селезня я любила». Антон, исполнитель одной из главных ролей, ученик красногородской школы, был великолепен и охотно подыгрывал Елене Лениной.

Далее вниманию зрителей были представлены балалайка и жалейка, изготовленная псковским мастером Александром Поторочиным. Прозвучало произведение «Береза», соло на балалайке – Максим Емельянов, соло на жалейке – Алена Сурикова. Помощники из зала в микрофон, по знаку руководителя задорно и с удовольствием пели припев.

Звуки произведения Константина Шаханова «Посвящение» произвели волшебное, исцеляющее душу и тело, воздействие.

Композиция «Винтик и Шпунтик», исполненная ансамблем мальчиков «Берендеи»; «Казаки» - баяны «Юпитер», «Этюд», гармонь; «фирменное» «Скобарь». Для исполнения произведения «Кузница» опять понадобился добровольный помощник из зала. Паша «ковал счастье» палочками по пиле. Необычное сочетание ранее представленных народных русских инструментов с обыкновенной пилой поражало и восхищало. А Пашу, за его хорошие слух и чувство ритма, наградили сделанной и расписанной артистами деревянной ложкой.

В конце праздника артисты вручили детям-зрителям пакеты со сладостями.

Перед отъездом маленьких артистов и их руководителей хозяева накормили необычайно вкусным обедом. Подарки и сладости достались и детям, подарившим чудесный и, надеемся, незабываемый музыкальный подарок.

ПОООМС «Дети - наше будущее» выражает большую благодарность всем, кто принял участие в организации праздника: руководителям детского образцового коллектива театра «Бенефис» Наталье и Роману Суриковым; руководителю образцового детского коллектива ансамбля «Лель», Елене Лениной, концертмейстеру Илье Хмелеву; директору МБОУ «Центр образования» «Псковский педагогический комплекс» Любови Николаевой; заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» Светлане Командиновой и детям школы; членам Общероссийской общественной организации «Матери - против наркотиков»; педагогу-организатору ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот – «Агрошкола» Валентине Андреевой, заместителю директора по воспитательной работе ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот – «Агрошкола» Наталье Степановой.

ПОООМС «Дети - наше будущее» сердечно благодарит, директора ООО «РИФ» Игоря Филиппова, за отличное настроение, подаренное детям.