Прививка от мошенников

30 августа 2020 г.

Секретные таблетки из кремлевской лаборатории, исцеляющие от коронавируса... Амулеты от сибирских шаманов, наделенные тем же лечебным свойством... Все это надлежит купить «здесь и сейчас», иначе и товар закончится, и сила его начнет таять.
... Такие завораживающие воображение истории поведала бывшим малолетним узникам концлагерей руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Неля Лебедева. Встреча прошла в Великих Луках и была призвана уберечь пожилых людей от мошенников.

На фоне постоянных новостей о коронавирусе мошенники решили использовать актуальную повестку в корыстных целях,- рассказывает Неля Лебедева.- Основные поводы, которые используют преступники для получения денег сегодня  - это предложения несуществующих социальных льгот и продажа таких же товаров и услуг.
Узнали ветераны о сайтах-ловушках, про обещания помощи с пособиями или долгами, удаленное получение услуг. В связи с режимом самоизоляции госорганы ввели упрощённый порядок оформления и получения пенсий и пособий — без выхода из дома, то есть удалённо. Этот момент не остался без внимания мошенников. Они стали обзванивать пожилых людей под видом сотрудников Пенсионного фонда России и выспрашивать конфиденциальную информацию, чтобы использовать ее в своих корыстных целях.

Нередко злоумышленники пытаются спекулировать на добрых чувствах. Они могут собирать деньги, которые якобы пойдут на помощь тем, кто заразился коронавирусом. Лучше позвонить по официальным телефонам и уточнить, проводится ли подобный сбор, советовала юрист.
Подобные встречи в Псковской области имеют уже свою историю. Круг тем, которые интересуют наших граждан, довольно широк. А сопровождение и поддержка оказываются проектом «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области".