Правила композиции и стрит-фото стали темой очередной встречи в фотоклубе "Контраст"

5 марта 2018 г.

Старшее поколение и молодежь вновь собрались на площадке Псковского облсовпрофа в рамкаx социального проекта «Взгляд поколений». 4 марта фотолюбители закрепляли, а некоторые только знакомились, с правилами композиции в искусстве фотографии.

Правило третей и диагоналей, золотое сечение и асимметрия – все это и не только обсуждалось на встрече разновозрастныxактивистов. Как и в прошлый раз под руководством куратора Александра Калинина занятие проводила Алена Мартынова, студентка колледжа искусств им. Римского–Корсакова отделения «фотографии». После подробной и наглядной мультимедиа презентации участники проекта задавали вопросы по теме и делились своими новыми работами.

Небольшим, но интересным дополнением занятия стало знакомство слушателей с таким направлением как «Streetphoto» – стрит-фотография – жанр фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т. п. Владимир Забияко рассказал о том, что в такой съемке нет места позированию и постановке, фотограф исследует и запечатлевает современное общество и взаимоотношения между людьми.

«Хоть у меня и не большой опыт в преподавании, мне это определённо нравится. Делиться чем-то полезным с другими людьми это круто, особенно когда тебя внимательно слушают и понимают. А в нашем фотоклубе с этим всё прекрасно», – говорит Владимир Забияко, член фотоклуба.

Следующая встреча - практическая, по закреплению материала по теме «композиция», поэтому 18 марта организаторы просят всеx обязательно прийти со своей теxникой.

Напомним, что проект «Взгляд поколений» общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2017» и получил финансирование на полгода от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он реализовывался на базе Псковского областного совета профсоюзов с июля по декабрь 2017 года. Главной идеей проекта является создание фотоклуба для вовлечения людей старшего поколения и молодежи в активную современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. В рамках проекта фотолюбители разного возраста постигали теорию фотографии, оттачивали свое мастерство на практических занятиях, участвовали в фотокроссе, в фотопленэрах, выполняли домашние задания. Результаты этой полугодовой работы можно увидеть на выставке «Глазами поколений», которая на данный момент размещена на базе псковского городского молодежного центра по ул. М. Горького дом 15.