Память за собою позвала - бывшие малолетние узники и ветераны труда посетили мемориал "Дулаг-100"

17 июля 2019 г.
Бывшие малолетние узники концлагерей и ветераны труда Островского района 13 июля 2019 года  посетили мемориала жертвам немецко-фашистского концлагеря ДУЛАГ-100, расположенный в Порховском районе Псковской области.
  • Когда наш товарищ поднялся к памятной стеле и ударил в колокол, мы расплакались,- рассказывает руководитель организации островских ветеранов Людмила Ивановна Васильева.- На этом месте покоится прах 85 тысяч наших воинов. Даже в Бухенвальде погибло меньше, 56 тысяч человек. Вот такое это памятное место под Порховом.

Участники поездки также посетили  дер. Красуху, которая также никого не оставила равнодушными.

• Много слышали про древнюю Порховскую крепость, поехали и к ней,- продолжает Людмила Ивановна.- За день собрали огромный багаж впечатлений. Расскажем своим товарищам, кому уже здоровье не позволяет пускаться в дорогу.
Участники поездки благодарят Центр устойчивого развития Псковской области, который организует подобные мероприятия в рамках реализации проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области».