Мастер-класс по самоадвокатированию провели юристы для жителей Острова

13 февраля 2020 г.

Псковское отделение «Ассоциации юристов» в рамках социального проекта «Территория права» провело для жителей Острова очередной  мастер-класс по самоадвокатированию.

Мероприятие открылось презентацией социального проекта «Территория права». Руководитель аппарата Псковского отделения Ассоциации  Неля Лебедева отметила: «В рамках проекта это третье мероприятие в районах. Мы видим  потребность  жителей области в правовой информации, видим желание уметь разбираться в вопросах защиты своих прав, получаем положительные отзывы, благодарности за конкретную помощь, которую оказали в рамках индивидуальных консультаций. Команда юристов, которая работает в этом проекте старается донести информацию простым и доступным языком, специально готовит и  адаптирует  материалы на юридические темы, мы так же всегда учитываем запросы на информацию которая наиболее актуальна в том или ином районе».Затем перед участниками мероприятия выступила, помощник нотариуса  Островского нотариального округа Евгения Лещенко, которая рассказала о том,  какие вопросы может помочь решить нотариус.  Она особенно отметила, что нотариусы принимают участие в Общероссийских днях бесплатной юридической помощи и всегда готовы проконсультировать бесплатно  по вопросам своей деятельности.

Следующим пунктом  программы стало обсуждение актуальных вопросов ЖКХ. Так, руководитель центра «ЖКХ- контроль» Семен Никонов, рассказал участникам о правилах эксплуатации и замены приборов учета энергоресурсов. Тема эта сейчас  очень актуальна. Жители области стали получать уведомления о необходимости замены счетчиков  за электричество и у граждан возникает много вопросов.

Как всегда в последнее время, при обсуждении темы ЖКХ возникли вопросы о ходе «мусорной» реформы. Люди, по – прежнему, жалуются на то, что нет контейнеров, мусор не вывозят, а квитанции приходят регулярно.  Юристы рекомендовали в каждом таком случае обращаться напрямую к оператору. А вот как правильно написать обращение,  что бы не только получить ответ, но и действительно  решить свою проблему - дала рекомендации Неля Лебедева.По завершении мероприятия  все участники мастер-класса получили информационные пакеты с брошюрами по юридическим вопросам, а все желающие получили индивидуальные консультации юристов.

Отметим, что при реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.