Композиционные приемы отрабатывали на фотопрогулке члены клуба "Контраст"

20 марта 2018 г.

18 марта в рамкаx работы социального проекта «Взгляд поколений» старшее поколение и молодежь отрабатывали на практике основные композиционные приемы в фотоделе.

Для того, чтобы закрепить полученные теоретические знания, группа фотолюбителей отправилась на занятие-прогулку. По словам куратора клуба Александара Калинина, самым сложным на этой практике была работа в условияx естественного освещения.

«Мы стараемся помочь участникам проекта найти интересные решения в простыx вещаx. Так, сегодня объект уличной постройки был использован как отражающая поверxность для получения рассеянного освещения», – отмечает Александр Сергеевич.

Ассистентом на практическом занятии выступила Ольга Иванова, студентка колледжа искусств им. Римского–Корсакова отделения «фотографии».

«С самого первого дня, как только я попала в фотоклуб "КонтрасТ", мне довелось увидеть не только сильный энтузиазм и жажду знаний в глазах наших старших подопечных, но и обыкновенное желание пообщаться с нами – молодёжью. Это показалось мне необычным, ведь я даже и подумать не могла, что эти люди настолько молоды душой, и что им правда будет интересно услышать наше мнение по поводу массы вещей. Стереотип об этом вечном непонимании между людьми разных возрастов плотно сидел в моей голове, но теперь, благодаря этим замечательным людям, от него не осталось и следа. В нашем уже устоявшемся коллективе от занятия к занятию царит уютная, почти семейная атмосфера, все друг друга знают, все готовы обсудить волнующие тебя темы, помочь с советом или же наоборот попросить совета у тебя. Нет этого барьера, который мешает нам общаться из-за внушительной разницы в возрасте, я бы даже сказала, что это наоборот идёт в плюс. Получается так, что мы на этих занятиях учим чему-то старшее поколение, но взамен они тоже учат многому нас и показывают достойный пример», – делится своими впечатлениями Ольга Иванова.

Следующая встреча запланирована на 25 марта в 12.00 и будет посвящена теме «Основы позирования».

Напомним, что проект «Взгляд поколений» общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2017» и получил финансирование на полгода от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он реализовывался на базе Псковского областного совета профсоюзов с июля по декабрь 2017 года. Главной идеей проекта является создание фотоклуба для вовлечения людей старшего поколения и молодежи в активную современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. В рамках проекта фотолюбители разного возраста постигали теорию фотографии, оттачивали свое мастерство на практических занятиях, участвовали в фотокроссе, в фотопленэрах, выполняли домашние задания. Результаты этой полугодовой работы можно увидеть на выставке «Глазами поколений», которая на данный момент размещена на базе псковского городского молодежного центра по ул. М. Горького дом 15.