III Региональный Форум «Активный Совет – счастливый дом» проходит в г. Пскове

5 сентября 2019 г.

Сегодня, 05 сентября 2019 года, проходят круглые столы в рамках III Регионального Форума «Активный Совет – счастливый дом», организованного Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» совместно с Союзом собственников недвижимости Псковской области при поддержке Администрации Псковской области.

В рамках форума обсуждаются вопросы:

• реализации Национального проекта "Жилье и городская среда";
  • предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
  • трудности перехода на новую систему обращения с отходами;
  • перспективы подготовки кадров для отрасли ЖКХ (независимая оценка квалификации кадров ЖКХ).

Первой темой для обсуждения в рамках круглого стола стала "Программа технической поддержки по стимулированию энергоэффективного капитального ремонта МКД на территории Псковской области".

В рамках круглого стола прошла презентация проекта  «ЖКХ - право знать», реализуемый Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по результатам первого конкурса 2019 года.

Исполнительный директор-руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Неля Лебедева:

• Мы хотим использовать уже накопленный опыт и помочь неравнодушным гражданам. Хотим отработать модели коммунального взаимодействия, создать алгоритм для решения часто встречающихся в ЖКХ проблем. Проведем семинары-тренинги по многим вопросам, связанным, например, с общением граждан с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, по проблемам капитального ремонта, оплаты коммунальных услуг. Пригласим жителей города на лекции профессиональных юристов, каждая из которых будет заканчиваться деловой игрой, в ходе которой будут разбираться конкретные примеры поступивших ранее обращений. Хотим научить людей на практике применять знания для защиты своих прав.

Ход реформы отходоперерабатывающей отрасли и перспективы раздельного сбора мусора в Псковской области будут рассмотрены в ходе круглого стола «Реформа отходоперерабатывающей отрасли: вызовы и возможности». Круглый стол - первое мероприятие в рамках проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по результатам первого конкурса 2019 года.

Основная цель проведения круглого стола – обсудить основные проблемы отрасли в регионе и наметить возможные пути их решения с участием всех заинтересованных сторон, продемонстрировать успешные примеры переработки вторичного сырья, обсудить перспективы внедрения раздельного сбора мусора на территории Псковской области.

Для участия в мероприятиях форума приглашены представители Администрации области, экологических СО НКО, природоохранных организаций, управляющих компаний, члены советов МКД и ТСЖ.