Готовь выборы летом - Александр Семенович Брод посетил Псковское региональное отделение Ассоциации юристов России

19 июля 2019 г.

Сентябрь 2019 года будет ознаменован значительной выборной кампанией. В связи с этим для консультации и обмена опытом Псковским региональным отделением Ассоциации юристов России был приглашен на встречу российский правозащитник и общественный деятель Александр Семенович Брод.

Руководитель областного аппарата Ассоциации юристов России Неля Лебедева:

• Мы обсуждали тему общественного контроля в период подготовки выборов и в день голосования. Александр Семенович обратил внимание на высокий накал предвыборных страстей в Санкт-Петербурге и в Москве, на предстоящие открытия избирательных участков в Псковской области, где жители Санкт-Петербурга смогут проголосовать, выбирая своего губернатора.

Руководитель АНО Центр правового просвещения и медиации Семен Никонов:

• В свою очередь, мы рассказали о своем опыте организации горячей линии в избирательных  кампаниях последних лет. Собран богатый архив наблюдений, накоплен опыт подготовки общественных помощников избиркомов, наблюдателей.

Своим опытом поделился и А.С.Брод, дал советы и рекомендации, предостерег от ошибок, которые собраны и проанализированы в федеральной общественной палате. Без малого два десятка лет Александр Семенович занимается проблемами гражданского общества, работает в правозащитных организациях, входит в состав Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Хорошо знаком с проблемами пенитенциарной системы, возглавляет комиссию по противодействию экстремизму, имеет опыт сотрудничества с ЦИК и Ассоциацией юристов.