Ассоциация садоводов подвела итоги социального проекта

10 сентября 2014 г.

Сегодня 10 сентября Ассоциация садоводов Псковской области на круглом столе в Центре лечебной педагогики, Корытово, подвела итоги социального проекта «Использование ресурсов сенсорного сада для социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью».

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Презентация итогов проекта с представителями администраций прошла 7 сентября на Областной выставке «Дары осени-2014», где  Ассоциация садоводовпраздновала свой юбилей - 10 лет со дня основания.

С 2012 г. Ассоциация садоводов совместно с Центром эффективного садоводства помогает детям с особенностями развития. Главной целью данного проекта было повышение эффективности социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью, проживающих в Псковской области, посредством комплекса разнообразных форм и видов занятий с использованием ресурсов сенсорного сада! В реализации первого этапа проекта принимала участие Администрация области.

Для реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с физическими и умственными проблемами, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, были использованы различные методы садовой терапии, в т.ч. арт-терапия, реабилитация средствами специально организованного ландшафта и многое др.

Хотя проект заложил только основу сада, в этом году воспитанники Центра лечебной педагогики уже снимали первый урожай: землянику и яблоки! Саженцы многолетних растений, которые разместились в саду, уже через 1-1,5 года разрастутся и заметно преобразят территорию.

На радость детям помимо беседки для занятий и щебеночно-набивных дорожек сад украсили яркие пешеходные мостики, фонтан, плодовые деревья, сухое русло ручья и специальные сенсорные дорожки с разными типами покрытий! Часть ухода за садом уже осуществляют ребята совместно со своими преподавателями.

«Занятия на природе будут стимулировать чувственное восприятие учащихся Центра лечебной педагогики, способствовать развитию коммуникативных и трудовых навыков, ответственности, самостоятельности, развитию межличностных отношений, расширят кругозор, сформируют целостную картину мира» - уверена Анна Войченко, руководитель проекта.