26 представителей системы образования Псковской области и некоммерческие организации приняли участие в ознакомительной поездке и круглых столах по экологическому образованию в Эстонии

29 ноября 2019 г.

С 25 по 28 ноября 2019 года на территории Эстонии проходила ознакомительная поездка для руководителей образовательных учреждений, учителей, экспертов системы образования и охраны окружающей среды Псковской области.

От  региона на мероприятии было 26 представителей из Пскова, Великих Лук, Печор, Невеля, Опочки, Бежаниц и Псковского района. Так, российские участники ознакомились с эстонской национальной концепцией и Планом действий по экологическому образованию на 2019–2022 годы.

В свою очередь, российская сторона представила  эстонским коллегам работу образовательных учреждений по международной программе «Эко-школы / Зеленый флаг».

Поездка и мероприятия были организованы Псковским областным центром развития одаренных детей и юношества, ПООО «Чудской проект», Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту, Эстония) и Тартуским Центром экологического образования в рамках проекта «Эко-мышление», поддержанного Программой приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014-2020 годов.

Главной задачей проекта «Эко-мышление» является содействие формированию экологически-ответственного поведения жителей и гостей трансграничного региона Псковско-Чудского озера и взаимодействию в этом направлении организаций образования, природоохранных учреждений и НКО.