15 апреля состоится Благотворительный Фестиваль национальностей Псковской области

26 января 2017 г.

«Добрый Псков-Город Культур!» - именно под таким названием 15 апреля 2017 года состоится  Благотворительный Фестиваль национальностей, проживающих на территории Псковской области.

Организаторами фестиваля выступили представители Благотворительного Фонда развития местного сообщества «Добрый ГОРОД», хорошо знакомые псковичам как по своей благотворительной деятельности, так и по проведению массовых общегородских семейных мероприятий, таких как Ежегодный праздник в Ботаническом саду и Зеленом театре «Город Детства», приуроченный ко Дню защиты детей,  ежегодному благотворительному фестивалю «Добрый РОК», акциям «Добрые Псковичи»,  «Лотерея Добра», «Искусство дарить ДОБРО» и многим другим.

Фестиваль пройдет в рамках социального проекта, на реализацию которого часть средств выделена в виде субсидии Администрацией Псковской области.

Как рассказали представители оргкомитета фестиваля, 25 января состоялся первый вводный «Круглый стол» с представителями национальных диаспор, народностей, сообществ, проживающих на территории Псковской области.

В ходе дискуссии обсуждались различные организационные моменты, формат и место проведения фестиваля, постановка задачи и возможность дать проведением фестиваля новый качественный толчок к сближению вокруг единой цели представителей разных народов и национальностей.

В ходе дискуссии было предложено, что у Фестиваля должны быть как минимум три площадки:

1. Информационно-развлекательная площадка «Мы гордимся своими истоками». Задача площадки показать многообразие культур их обряды, традиции, национальные и народные игры которые переходили от поколения, к поколению сохраняя самобытность своего народа.

2. «Национальная кухня». Возможность отведать готовые блюда, приготовленных по национальным рецептам разных народов.

3. Концертная программа «Добрый Псков – Город Культур». В основу концерта, войдут самые интересные и самобытные номера заявленные представителями национальностей, проживающих на территории Псковской области.

Особый акцент был уделен участию в подготовке и проведении фестиваля молодому поколению, в частности привлечению студенческого сообщества Пскова. «Любые культурные межэтнические связи начинаются именно с культурного развития молодежи и общения её на такого рода площадках» - подчеркнула руководитель Общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Татьяна Дмитриева.

«Особенно удачно выбрано время проведения основного дня фестиваля, который приурочен к Международному Всемирному Дню культуры» - отметил руководитель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Саид Дукаев, «особенно когда он выпадает на выходной день».

«Фестиваль будет направлен на сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога и в молодежной среде и призван содействовать обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия, посредством благотворительной составляющей» - отметил директор БФ «Добрый ГОРОД» Андрей Семенов. Именно это отличает фестиваль «Добрый Псков-Город Культур» от других проводимых в нашем регионе межнациональных мероприятий.

«К участию в фестивале будут привлекаться меценаты и спонсоры, вестись сборы средств. Средства, собранные в ходе проведения фестиваля будут направлены на реализацию проектных заявок поданных национальными сообществами и отобранных представителями согласительной комиссии из представителей различных национальностей и народностей проживающих на территории Псковской области. БФ «Добрый ГОРОД» уже проводил подобные конкурсы мини грантов среди местных сообществ» - акцентировал председатель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.

Подготовительная работа началась,  многие национальные сообщества уже дали свое согласие на участие в фестивале. Представители оргкомитета фестиваля предлагают национальным сообществам, которые не смогли присутствовать на первом «Круглом столе» откликнуться на предложение участия и связаться с оргкомитетом для получения консультаций.

С положением по фестивалю можно ознакомиться на сайте Фонда, в группе в социальной сети ВКонтакте.

Телефоны для связи: Общие вопросы – руководитель проекта Андрей Семенов 8(963)336-35-26, вопросы по концертной программе и площадкам Ксения Жадан 8(951)758-77-55, e-mail: dobryigorod60@mail.ru